Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir DICH! – zum nächstmöglichen Zeitpunkt

Ergotherapeut (w/m/d) in Vollzeit oder Teilzeit

Unsere Praxis für Ergotherapie, mitten im Dreiländereck Deutschland – Frankreich – Schweiz, im Südwesten von Baden-Württemberg in Lörrach, ist innovativ und hochwertig ausgestattet. Die Arbeit mit unseren Patienten steht an erster Stelle, aber auch Deine Bedürfnisse sind uns wichtig.

Wir bieten:

  • Überdurchschnittliche Entlohnung,  Einstiegsgehalt € 21,29 pro Std. mit Bonuszahlung bei Erreichen der Umsatzvorgabe. Maximaler ( 40 Std.)  Brutto Lohn 4098.12 € + Bonus
  • Anpassung des Einstiegsgehaltes nach angemessener Zeit
  • Fachlich fundierte und systematische Einarbeitung in einer top ausgestatteten Praxis mit zahlreichen technischen Geräten wie z. B. Ultraschall, Laser, ArmeoSpring,  etc.
  • Flexible und frei planbare Arbeitszeiten für eine gute „Work-Life-Balance“
  • Wöchentliche Teamsitzungen
  • Abwechslungsreiche Tätigkeitsfelder durch Schule und Einrichtung für Menschen mit Beeinträchtigungen
  • Fachlicher Austausch durch bezahlte Fortbildungen in der Praxis zu verschiedenen Themen wie z. B. Kommunikation mit Demenz, Parkinson-Therapie / LSVT-BIG und technische Neuentwicklungen etc.
  • Finanzielle und organisatorische Unterstützung bei Fortbildungen
  • Feedbackgespräche und bei Bedarf Supervision
  • Ein motiviertes und für neue Ideen aufgeschlossenes tolles Team

Deine Aufgaben:

  • Du führst individuelle Behandlungen durch, die spezifisch auf die jeweilige Indikation abgestimmt sind, sowohl in Bezug auf motorisch-funktionelle als auch auf sensomotorische Aspekte
  • Unterstützung bei der Entwicklung und Anwendung von Fähigkeiten im Bereich des täglichen Lebens (ATL)
  • Umsetzung verschiedener Lösungsangebote bei psychischen Schwierigkeiten unserer Patienten
  • Therapieangebote bei Entwicklungsstörungen von Kindern und Jugendlichen

Wir erwarten:

  • Abgeschlossene Ausbildung zum Ergotherapeuten
  • Bereitschaft zur Teilnahme an Fortbildungen
  • Teamfähigkeit mit einem offenen und vertrauensvollen Austausch innerhalb des Teams
  • Selbstständiges und eigenverantwortliches Arbeiten
  • Respektvoller und emphatischer Umgang mit unseren Patienten
  • Bereitschaft für Hausbesuche

Haben wir Dein Interesse geweckt? – Dann freuen wir uns auf Deine Bewerbung online an info@ergotherapie-loerrach.de

Ergoterapeuta (w/m/d) w wymiarze pełnoetatowym lub pół etatu

W celu wzmocnienia naszego zespołu szukamy właśnie Ciebie! - w najbliższym możliwym terminie. Nasz gabinet ergoterapii położony pośrodku zetknięcia trzech granic państwowych: Niemiec – Francji – Szwajcarii, w południowo-zachodniej części Baden-Wurtemberg w Lorrach, jest innowacyjny i wyposażony w najwyższej jakości sprzęt. Na pierwszym miejscu stawiamy pracę z naszymi klientami ale ważne są też dla nas potrzeby pracowników.

Oferujemy:

  • ponadprzeciętne wynagrodzenie: pensja podstawowa w wymiarze 21,29 Euro za godzine z dodatkowym bonusem za osiągnięcie celów sprzedażowych (maksymalnie 40 godzin). Wypłata brutto 4098,12 Euro + bonus
  • dostosowanie pensji początkowej odpowiednio do czasu pracy
  • fachowe i systematycznie szkolenia w jednym z najlepiej wyposażonych gabinetów, przy użyciu licznych specjalistycznych przyrządów takich jak USG, laser, ArmeoSpring itd.
  • elastyczny czas pracy z możliwością zaplanowania w taki sposób, żeby sprzyjał ‘work-life-balance'/równowadze między życiem zawodowym, a prywatnym,
  • cotygodniowe zebrania zespołu
  • urozmaicone pola działalności poprzez szkolenia i ukierunkowanie na ludzi z upośledzeniami,
  • wymiana wiedzy fachowej poprzez opłacone w gabinecie szkolenia dotyczące różnych tematów, takich jak Komunikacja w demencji, Terapia choroby Parkinsona, LSVT-BIG i nowe techniczne rozwiązania
  • finansowe i organizacyjne wsparcie dotyczące szkoleń,
  • rozmowy związane z opinią dotyczącą pracy, tzw. Udzielania feedbacku/w razie potrzeby superwizja
  • zmotywowany i otwarty na nowe rozwiązania zespół

Twoje zadania:

  • prowadzisz indywidualną opiekę/terapię w oparciu o specyficzne potrzeby/wskazania zarówno w odniesieniu do motoryczno-funkcjonalnych, jak i sensomotorycznych aspektów
  • wsparcie pacjentów poprzez wykorzystanie specjalistycznej wiedzy w danej dziedzinie w rozwiązywaniu codziennych problemów (ATL)
  • wdrażanie różnych ofert rozwiązań w oparciu o psychiczne problemy/zapotrzebowania klientów,
  • oferta terapii związana z zaburzeniami rozwojowymi dzieci i młodzieży

Oczekujemy:

  • ukończone wykształcenie w zakresie Ergoterapii
  • gotowość do brania udziału w doszkalaniu
  • umiejętność pracy w zespole i gotowość do otwartego i pełnego zaufania wymiany wiedzy w ramach zespołu
  • niezależność i samoodpowiedzialność w wykonywaniu pracy
  • pełne szacunku i empatyczne podejście do klientów
  • gotowość do wizyt domowych

Zainteresowała Cię nasza oferta – w takim razie napisz do nas na maila info@ergotherapie-leorrach.de

Druckversion | Sitemap